Die Medienstrategen

Schenkelberg - Die Medienstrategen
Blickpunkt

Das Wochenende beginnt mit Tradition.

Sie ist das auflagenstärkste Anzeigenblatt in Brandenburg: die Wochenzeitung BLICKPUNKT. Mit insgesamt 14 Lokalausgaben erreicht sie am Samstag aktuell gut 640.000 Haushalte in weiten Teilen des Landes. Und sie hat Tradition: Vor mehr als 22 Jahren, am 30. Januar 1991, erschien die erste Ausgabe – damals noch unter dem Titel „Potsdamer Lokalnachrichten“. Ihren einheitlichen Namen BLICKPUNKT trägt die Zeitung seit April 1991. Heute beschäftigt der BLICKPUNKT-Verlag mit Sitz in Potsdam-Babelsberg in insgesamt elf Geschäftsstellen mehr als 80 Mitarbeiter, darunter gut 20 Redakteure und redaktionelle Mitarbeiter. Kompetente Außendienstmitarbeiter beraten Interessenten über Möglichkeiten moderner und effektiver Werbung. Die Vorstellungen und Wünsche der Kunden setzen sie bei der Gestaltung von Anzeigen und Online-Werbung um und informieren über umfassende Beilagenverteilung durch die Schenkelberg-Gruppe.

AusgabenDruckauflageGrundpreisGrundpreis
s/w in EuroFarbe in Euro
Potsdam125.4851,762,46
Werder16.5000,640,90
Ludwigsfelde46.7651,031,44
Königs Wusterhausen56.0211,101,54
Jüterbog33.8250,991,39
Bad Belzig17.6590,640,90
Herzberg/Finsterwalde37.3470,901,26
Lübben (Spreewald)45.1871,031,44
Fürstenwalde54.0361,041,46
Strausberg57.6890,991,39
Eisenhüttenstadt32.7800,921,29
Frankfurt (Oder)52.4501,141,60
Prenzlau/Templin32.4000,931,30
Schwedt/Angermünde31.2501,011,41

Gesamtausgabe*

639.39111,30*

15,82*

*Preis inkl. Kombinationsrabatt, Alle Preise zzgl. MwSt.

Erscheinungsweise

wöchentlich, Samstag (Schieberecht an Feiertagen)

Titelanzeigen

Titelfuß: 7-spaltig, 100 mm, Aufschlag: 50% (rabattfähig)

Weitere Sonderplatzierungen auf Anfrage, Aufschlag 25% (rabattfähig)

Platzierungsvorschriften

Aufschlag 25% (nur auf Anfrage möglich!)

Panorama-Anzeigen

15 Spalten

Agenturvergütung

15% auf den Grundpreis

Sonderveröffentichungen

Für Sonderveröffentlichungen können ja nach Art und Erscheinungsweise besondere Anzeigenpreise und Anzeigenschlusstermine festgelegt werden.

Satzspiegel

Berliner Format
Seitenhöhe435,0 mm
Seitenbreite281,5 mm /7 spaltig
1/1 Seite3045,0 mm
einspaltig38,5 mm
zweispaltig79,0 mm
dreispaltig119,5 mm
vierspaltig160,0 mm
fünfspaltig200,5 mm
sechsspaltig
241,0 mm
siebenspaltig281,5 mm
Panorameseite601,5 mm/15 spaltig
Flying Page125,0 mm x 435,0 mm
Half-Cover außen125,0 mm x 435,0 mm
(Bei Durchdruck des Titelkopfes125,0 mm x 350,0 mm)
Half-Cover innen125,0 mm x 435,0 mm

Auftragserteilung bis Mittwoch 12.00 Uhr.
Anlieferung bis Dienstag vor Verteilung an den jeweiligen Druckort kostenfrei.

Beilagen-Höchstformat:

DIN A4: Größere Formate nach Absprache und im Rahmen der technischen Möglichkeiten

Letzter Rücktrittstermin

8 Tage vor Erscheinen. Bei kurzfristigen Rücktritten ist der Verlag berechtigt, 25 % der Auftragssummeals Schadenersatz zu berechnen, ohne einen Schaden im Einzelnen nachweisen zumüssen.



Beilagenpreise

bis 15g46.00 EUR
bis 20g48.00 EUR
plus je weitere 5 Gramm 2.35 EUR pro Tausend (nicht rabattfähig)

Technische Reserve:

Wir empfehlen eine Mehranlieferung von 1 % der Beilagenmenge als technischeReserve.

Anlieferungsanschriften

Für die Ausgaben:
Potsdam, Werder, Eisenhüttenstadt / Beeskow, Frankfurt/Oder, Prenzlau / Templin, Schwedt / Angermünde
, Zossen / Ludwigsfelde, Königs Wusterhausen

Schenkelberg Druck Weimar GmbH
Österholzstraße 9
99428 Nohra bei Weimar
Tel. 03643 / 86 87 23


Für die Ausgaben:
Spreewald, Herzberg / Finsterwalde, Fürstenwalde / Storkow, Strausberg, Belzig, Jüterbog / Luckenwalde


Schenkelberg Stiftung & Co. KGa A
Am Hambuch 17
53340 Meckenheim
Tel. 02225 / 88 93-142


Anlieferung jeweils drei Werktage vor Erscheinungstermin


Karte Blickpunkt

Rabatte


Malstaffel

bei Abnahme innerhalb eines
Jahres von mindestens
6 Anzeigen = 5%
12 Anzeigen = 10%
24 Anzeigen = 15%
48 Anzeigen = 20%

Mengenstaffel

bei Abnahme innerhalb eines
Jahres von mindestens
5.000 mm = 10%
10.000 mm = 15%
20.000 mm = 20%
ab 30.000 mm = n. V.

Kombinationsrabatte

ab 2 Ausgaben = 10%
ab 6 Ausgaben = 15%
ab 10 Ausgaben = 20%